ВКЛ / ВЫКЛ: ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц

МЕНЮ

kit 7Карта позитивной занятости Волгоградской области проекта "РУКА в РУКЕ"

Волгоградская региональная молодежная творческая общественная организация «Центр «Культура. Информация. Творчество» (ВРМТОО «Центр «КИТ») была создана инициативной группой педагогического отряда «Наше движение» в декабре 2013 года. Возглавил организацию начальник областной профильной смены юных журналистов «Острое перо» Андрей Николаевич Рябец.

         Общественная организация «взяла под своё крыло» и развивает несколько крупных региональных проектовдля детей и подростков, связанных с журналистикой:

  • Ежегодный областной конкурс юных журналистов «Острое перо». Этот проект в 1997 году был задуман и реализован областным молодежным еженедельником «Молодой. Свежее решение». С 2014 года этот конкурс проводит Центр «КИТ». В нем принимают участие сотни школьников из десятков муниципальных образований Волгоградской области. Так, например, в 2020 году в XXIIIежегодном областном конкурсе принимало участие 207 школьников из 12 муниципальных образований.

Информация о конкурсах «Острое перо» здесь:

http://ostroepero.ru/         https://vk.com/club142863402

 

kit 6

  • Областная профильная смена юных журналистов «Острое перо». Сама смена была задумана как своеобразный «инкубатор» молодых журналистов для работы в еженедельнике «Молодой. Свежее решение». Первая из них была организована в 1998 году. В разные года смену организовывали различные организации:
  • 1998-2002 - еженедельник и региональное отделение Союза журналистов России;
  • 2003-2010 – еженедельник и Волгоградская организация РСМ;
  • 2011-2013 – Молодежный информационно-аналитический центр;
  • С 2014 – Центр «КИТ».
  • Смена стала одной из самых ярких и престижных. Количество мастерских с трёх в первых сменах увеличилось до восьми. Ежегодно порядка 400 детей и подростков проходят профильное обучение последующим направлениям: телевидение, радио, газета, Интернет, фото, мультипликация, дизайн и саун дизайн.

    Смена дала «путевку в жизнь» многим её участникам, которые сейчас обучаются в профильных вузах или работают в различных СМИ.

    Информация об этом здесь - - http://ostroepero.ru/putevka-v-zhizn

    Интернет ресурсы профильной смены:

    https://vk.com/ostroeperovlg

    https://vk.com/opvideo

    https://vk.com/opmusica

    https://vk.com/opfoto

    https://vk.com/sosnovkaop

    https://les.media/magazines/sosnovaya-tsivilizatsiya

    https://www.instagram.com/ost.pero/?igshid=1ihze6pimyqok

  • Один из самых глобальных проектов, осуществляемых общественной организацией совместно с МОУ «Лицей №5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда», Всероссийский фестиваль детского и подросткового телевизионного творчества «ДеТВора». Центр «КИТ» стал организатором фестиваля с 2014 года. В настоящее время фестиваль стал одним из крупнейших детских телевизионных фестивалей России.
  • В 2020 году состоялся 9-ый фестиваль. В силу объективных причин оно проходил в режиме онлайн. На него было прислано 210 конкурсных сюжетов и фильмов от 41 телестудии и 4 индивидуальных участника из 16 регионов России.

    В 2019 году в финале фестиваля «ДеТВора» приняло участие 150 детей и подростков, а всего в отборочной туре приняло участие более 4000 человек из 14 регионов.

    Информация о фестивале на следующих интернет ресурсах:

    http://ostroepero.ru/

    https://vk.com/vlg.detvora

             ВРМТОО «Центр «КИТ» кроме того реализует и другие проекты, связанные с журналистикой. Например: Школа Кино и Телевидения (ШКиТ - https://vk.com/shk1t) и конкурсная площадка «Журналистика» регионального фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна на Волге». Для реализации этих и перечисленных выше проектов в общественной организации активно развивается волонтерская деятельность, привлекая к 251 члену организации, участников проектов организации.

             Но одно из самых главных направлений работы ВРМТОО «Центр «КИТ» является не только профориентационная работа в проектах, но и практикумы. Участники проектов общественной организации не раз приглашались учреждениями и организациями для работы в пресс-центрах различных мероприятий. Неоднократно и сама общественная организация по просьбе различных структур организовывала работу полноценного пресс-центра региональных и федеральных проектов: региональные конкурсы профессионального мастерства «Вожатский марафон», финалы областных конкурсов «Учитель года» и «Воспитатель года», Всероссийские фестивали русского языка на Волге, IIВсероссийский форум учителей русского языка и литературы на Волге и т.д.

    kit 1kit 2kit 3

    kit 4kit 8kit 5

    upo-fco

     ЗА РОДИНУ, ДОБРО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ!

     

    Подробнее

     teldoveria

    © 2024. .